Aspirina Ácido Acetilsalicílico 500 mg 20 Comprimidos Laboratorio Bayer

Precio de oferta$2.490
Solo quedan 5 unidades

Precio comparativo por producto fraccionado: $125 por comprimido.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Tratamiento sintomático del dolor (de cabeza, dental, menstrual, muscular, lumbalgia). Fiebre. Tratamiento de la inflamación no reumática. Tratamiento de artritis reumatoide, artritis juvenil, osteoartritis y fiebre reumática.

¿Cómo debo usar este producto? (Posología): Este medicamento se administra por vía oral. Adultos y adolescentes mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas. Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento. No debe tomar este medicamento con el estómago vacío. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Presentación: Aspirina viene en formato de comprimidos sólidos que se administran vía oral, el envase contiene 10 comprimidos.

Condiciones de Almacenamiento: Almacenar a no más de 25°C y mantener alejado de los niños.

Principio Activo (Nombre Genérico): Ácido Acetilsalicílico.

Advertencias de Uso: Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento: Si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea. Si ha padecido úlcera de estómago o intestino. Si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento. Si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500mg comprimidos y producir efectos indeseables. Si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos. Si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. Si padece o ha padecido rinitis o urticaria. Si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental. Si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo. No administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Dosificación: Cada comprimido contiene 500mg de ácido acetilsalicílico.

Reacciones Adversas: Aumento del riesgo de hemorragia, hemorragias perioperatorias, hematomas, epistaxis, sangrado urogenital y/o gingival, hipoprotrombinemia, rinitis, espasmo bronquial paroxístico, disnea grave, asma, congestión nasal; hemorragia gastrointestinal, dolor abdominal y gastrointestinal, náuseas, dispepsia, vómitos, úlcera gástrica/duodenal, urticaria, erupción, angioedema, prurito. Interrumpir tratamiento si aparece sordera, tinnitus o mareos.

Contraindicaciones: Úlcera gastroduodenal aguda, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición, diátesis hemorrágica; historia de asma o asma inducida por salicilatos o medicamentos de acción similar; hipersensibilidad a salicilatos, AINE o tartrazina; antecedentes de mastocitosis para los que el uso de AAS puede inducir reacciones graves de hipersensibilidad; pólipos nasales asociados a asma inducidos o exacerbados por AAS.

Condición de venta: Venta directa.