Ibuprofeno 200 mg 20 Comprimidos Laboratorio Ascend

Precio de oferta$1.390
Solo quedan 10 unidades

Precio comparativo por producto fraccionado: $70 cada comprimido.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Analgésico, antipirético, antiinflamatorio. Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

 ¿Cómo debo usar este producto? (Posología): Administración oral. La dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas.

Presentación: Ibuprofeno viene en formato de comprimidos recubiertos que se ingieren vía oral, el envase contiene 20 unidades.

Condiciones de Almacenamiento: Almacenar a no más de 25°C. Mantener alejado de los niños.

Principio Activo (Nombre Genérico): Ibuprofeno.

Advertencias de Uso: Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Dosificación: Cada comprimido recubierto contiene 200mg de ibuprofeno.

Reacciones Adversas: Molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos y ansiedad o sensación de desasosiego. Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.

Contraindicaciones: Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en los siguientes casos: Hipersensibilidad conocida a Ibuprofeno y aspirina de características analgésicas-antiartríticas. Pólipo nasal, angioedema o broncoespasmo desencadenado por otro medicamento tipo aspirina. Embarazo y lactancia. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Condición de venta: Venta libre.