Tapsin Compuesto Dia Solucion Oral 1 Sobre

Precio de oferta$800
Disponible

Composición: Cada sobre para preparar una taza de limonada en caliente contiene: Paracetamol 400 mg; Noscapina Clorhidrato 10 mg; Cafeína 33 mg; Vitamina C (como Ascorbato de Sodio) 50 mg.

Descripción: Tapsin Compuesto es un preparado antigripal en forma de polvo, para disolver en agua caliente para ser ingerido inmediatamente de preparado. Tiene sabor a limonada y está edulcorado con Nutrasweet. Constituye así un medicamento antigripal de preparación extemporánea. 

Indicaciones: Para el tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío. Posología: Dosis usual: 3 sobres al día. Modo de Empleo: Disolver 1 sobre en una taza de agua caliente y tomar bien caliente.

Efectos Colaterales: Las reacciones adversas a este producto son poco frecuentes. Puede en raras ocasiones producir reacciones de la piel y en altas dosis por períodos prolongados, puede provovar daño hepático. 

Contraindicaciones: Tapsin Compuesto no debe administrarse en dosis repetidas a personas con afecciones renales, hepáticas o gástricas graves. Precauciones: En personas especialmente sensibles al paracetamol pueden presentarse casos de hipersensibilidad. De ocurrir debe suspenderse el medicamento de inmediato. En caso de intoxicación por sobredosis puede presentarse el siguiente cuadro: vómitos, náuseas y dolor abdominal superior, en estos casos debe acudirse a un centro asistencial. Se recomienda no tomar Tapsin Compuesto sin consultar con el médico, si está en tratamiento con otros medicamentos, como también en los casos de embarazo y lactancia. Este medicamento no debe tomarse por más de 10 días seguidos a menos que lo indique el médico. No debe administrarse a niños menores de 12 años sin consultar al médico. Presentaciones: Envases conteniendo 9 y 60 sobres de 5 g.

Registro ISP: F-10458/16